Posted 7 октября 2022,, 15:20

Published 7 октября 2022,, 15:20

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Парижские АЗС иссякли из-за забастовок на заводах TotalEnergies

Парижские АЗС иссякли из-за забастовок на заводах TotalEnergies

7 октября 2022, 15:20
Фото: novostivl.ru
Во французской столице сегодня наблюдается дефицит бензина на АЗС. Парижане не ропщут – они знают, что забастовки, которые организовала Всеобщая конфедерация труда (CGT), парализовали работу 60% перерабатывающих мощностей страны, в том числе заводы TotalEnergies.
Сюжет
Бензин

Как передал телеканал Al Jazeera, участники всеобщей забастовки требуют, прежде всего, повышения заработной платы в условиях высокой инфляции, непомерно высоких военных расходов и снижения пенсионного возраста на два года, то есть до 60 лет.

Работу остановили и транспортники Франции. Уже неделю наблюдаются перебои в работе пригородных поездов и метро в Париже, отменены междугородние поезда и авиарейсы, по всей стране не работают порты, закрылись школы.

«Для нас это отправная точка, начало мощного протестного движения, - заявил в интервью France 2 Television лидер CGT Филипп Мартинес. – Мы требуем от работодателей большей оплаты труда, поскольку в стране падает покупательная способность граждан».

Ранее на этой неделе французское правительство заявило, что государство исчерпало все свои стратегические запасы топлива для пополнения автозаправочных станций. И произошло это, по мнению чиновников, из-за забастовок на нефтеперерабатывающих заводах и складах, которые ограничили производство и заблокировали поставки бензина на АЗС.

В наиболее пострадавшем от перебоев с топливом регионе О-де-Франс, недалеко от границы с Бельгией, власти запретили продажу бензина и дизельного топлива в канистрах и других переносных контейнерах. Однако эти меры, считают эксперты, вряд ли помогут Франции выбраться из очередного кризиса.

"