Posted 7 октября 2022,, 08:52

Published 7 октября 2022,, 08:52

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Forbes выяснил, что только 5% россиян довольны текущим местом работы

Forbes выяснил, что только 5% россиян довольны текущим местом работы

7 октября 2022, 08:52
Фото: 1MI
Согласно результатам исследования образовательной платформы Skillbox и сервиса подбора психотерапевтов «Мета», попавшим в распоряжение Forbes, лишь 5% россиян довольны нынешним местом работы, поэтому они не планируют менять его в течение ближайших пяти лет. В опросе приняли участие 24 тыс. респондентов.
Сюжет
Деньги

«5% опрошенных устраивает их карьерный трек и они не планируют менять свое текущее место работы в ближайшие пять лет. Однако остальные респонденты планируют в будущем сменить компанию и уйти в смежную отрасль, развиваться там (38%), перейти на другую должность (33%), кардинально сменить профессию (12%) или начать свой бизнес (12%)», — сообщает Forbes, ссылаясь на результаты исследования.

Четверть респондентов (24%) сообщили, что работа для них стоит на первом месте, но больше половины опрошенных приравнивают ее к другим сферам жизни: семья, образование, хобби.

По данным исследования, 47% задумавшихся о смене работы останавливает недостаток компетенции и практических навыков. 15% называют выгорание причиной остановки карьерного роста, а еще 13% участников опроса не видят возможностей для продвижения по карьерной лестнице в нынешней организации. При этом, всего лишь 7% опрошенных довольны личной реализацией за пределами работы.

Главным стимулом в работе для подавляющего большинства опрошенных стала зарплата. Этот вариант указали 77% россиян. Почти треть из них (30%) готовы мириться с рутинными задачами, 23% — с постоянными переработками, 12% — с отсутствием перспектив дальнейшего карьерного роста. 42% считают, что сменить место работы им может помочь коуч или наставник, а 28% видят более важным дополнительное образование.

Чтобы мотивировать себя, россияне фиксируют свои небольшие успехи — об этом сообщили 24% опрошенных. Избегать переработок и контролировать личное время стремится каждый пятый респондент (20%) и столько же общаются с людьми, которые их вдохновляют.

"