Posted 7 октября 2022,, 05:54

Published 7 октября 2022,, 05:54

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Экс-директора «Зимней вишни» приговорили к 8 годам колонии за взятку

Экс-директора «Зимней вишни» приговорили к 8 годам колонии за взятку

7 октября 2022, 05:54
Фото: Александр Кряжев / РиаНовости
Суд в Кемерово вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору торгового центра «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому. За взятку начальнику Госстройнадзора при реконструкции здания он проведет 8 лет в колонии строго режима.

Помимо реального срока заключения, Вишневскому назначен штраф в размере 21 млн рублей, отмечает «Коммерсант».

В конце сентября государственное обвинение запросило совладельцу ТЦ «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому десять лет лишения свободы. Вишневский признался, что дал взятку в размере 7 млн рублей.

Следствие отмечает, что реконструкция ТЦ «Зимняя вишня» шла с грубыми нарушениями технических норм. Так, например, в здании не были установлены автоматические системы пожаротушения.

Во время пожара ТЦ «Зимняя вишня» в 2018 году погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Большинство из них оказались заперты в огненной ловушке в залах кинотеатра, запасные выходы которых оказались закрыты.

Трагедии в ТЦ предшествовал коррупционный сговор директора заведения с начальником инспекции Госстройнадзора области Танзилей Комковой, ее сыном Эдуардом Комковым и директором ООО «ИСК «Ресурс» Никитой Чередниченко. За четыре года до трагедии Вишневский дал членам преступной группы взятку в размере 7 млн рублей. Взамен начальник отдела инспекции Светлана Шенгерей написала в акте обследования, что необходимые работы в ТЦ были якобы выполнены.

Впоследствии ее, Комковых и Чередниченко приговорили к реальным срокам заключения. Они получили от семи до 18 лет колонии. А дело Вишневского пришлось рассматривать отдельно, поскольку после пожара он бежал за рубеж. Когда экс-директора объявили в международный розыск, его нашли на территории Польши и экстрадировали в Россию. Первоначально Вишневский не признавал вину, но затем сознался во взяточничестве.

"