Posted 6 октября 2022,, 15:57

Published 6 октября 2022,, 15:57

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

За что Минюст США грозит российскомуу  олигарху Дерипаске долгим тюремным сроком

За что Минюст США грозит российскомуу олигарху Дерипаске долгим тюремным сроком

6 октября 2022, 15:57
Фото: Фото: moscow-post.su
Долларовому миллиардеру Олегу Дерипаске (50-е место в списке Forbes, состояние оценивается в 1,7 млрд долларов) грозит долгий тюремный срок в США. Ведущие СМИ Америки в последние дни неустанно описывают неприятности бизнесмена из-за его попыток обойти санкции, введенные лично против него.
Сюжет
Санкции

Екатерина Максимова

"Один из самых влиятельных российских олигархов <...> был обвинен Министерством юстиции США в нарушении уголовных санкций", - пишет The Guardian.

Издание напоминает, что основатель компании "Базовый элемент", экс-глава Русала Дерипаска впервые подвергся санкциям США в 2018 году и с тех пор "различными способами уклонялся от них, используя корпоративные подставные компании для сокрытия своей деятельности".

Так, в США российского бизнесмена обвиняют в попытке перевести на российский счет 3 млн долларов - выручки от продажи американской музыкальной студии. "Однако самый сложный случай касается предполагаемой подруги Дерипаски, 33-летней Екатерины Ворониной, которой было предъявлено обвинение в даче ложных показаний агентам США во время одной из ее попыток въехать в США", - сообщает издание.

The Guardian так описывает фабулу уголовного дела:

-Дерипаска и его соратники сначала организовали поездку Ворониной в США в 2020 году с целью родить ребенка в ​​США. Министерство юстиции заявило, что Дерипаска потратил сотни тысяч долларов на то, чтобы Воронина воспользовалась системой здравоохранения США, потому что он не доверял российской системе больниц, и в какой-то момент проинструктировал ее быть «осторожной», обсуждая свои планы с агентами США. После рождения их ребенка, который является американцем, соратники Дерипаски сговорились, чтобы попытаться скрыть личность Дерипаски как отца ребенка, частично изменив написание фамилии ребенка.

Еще одно издание - JDSUPRA, добавляет, что гражданка Воронина пыталась въехать в США еще и в 2022 году, чтобы родить в штатах второго ребенка. Для чего Воронина и помощница Дерипаски - Наталья Бардакова, "сделали ложные заявления, чтобы скрыть финансирование Дерипаски и связь с Ворониной", но их попытка была сорвана. Ворониной было отказано во въезде, и она немедленно вернулась в Стамбул из США.

The Guardian напоминает, что Дерипаску "долгое время считали любимым промышленником Владимира Путина".

"Генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил, что обвинительное заключение после "несправедливого и неспровоцированного вторжения России в Украину" продемонстрировало приверженность США привлечению к ответственности тех, кто уклоняется от санкций США и "помогает российскому режиму". Министерство юстиции заявило, что 55-летний Дерипаска и трое других сообщников, в том числе один гражданин США, использовали ложь и обман, чтобы нажиться на американском образе жизни и извлечь из него выгоду" - сообщает The Guardian.

Обвинения, выдвинутые в США против бизнесмена и его помощниц, предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Олег Дерипаска из-за присоединение Крыма к России попал под санкции - 6 апреля 2018 года он был включен в SDN-лист. Бизнесмен попытался оспорить решение Америки и обратился в Верховный суд США. Основным аргументом Дерипаски стало утверждение, что OFAC превысило свои полномочия, вводя ограничения, не связанные с чрезвычайным положением в стране. 4 октября текущего года суд отклонил апелляцию миллиардера из России.

Напомним, из-под санкций США ранее был выведен олигарх Роман Абрамович. Об этом президента Америки Д. Байдена лично попросил президент Украины Зеленский, сообщал в марте 2022 года "Коммерсанть".

"