Posted 6 октября 2022,, 07:25

Published 6 октября 2022,, 07:25

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Дуров заявил о критической уязвимости мессенджера WhatsApp

Дуров заявил о критической уязвимости мессенджера WhatsApp

6 октября 2022, 07:25
Фото: 1MI
Основатель Telegram Павел Дуров предупредил об опасности мессенджера WhatsApp для пользователей. По его словам, из-за уязвимости приложения хакеры могут получить полный контроль над устройством, а также доступ к конфиденциальным данным владельца.

«Хакеры могут получить полный доступ ко всему, что находится на телефонах пользователей WhatsApp. Это стало возможным благодаря проблеме безопасности, о которой сообщили в WhatsApp на прошлой неделе», — написал Дуров в сообщении на своем Telegram-канале.

По словам предпринимателя, для этого киберпреступникам достаточно отправить видео с вредоносным кодом или начать видеозвонок. Он подчеркнул, что подобные уязвимости обнаруживались в мессенджере и ранее, а сообщения о проблемах безопасности WhatsApp появляются ежегодно.

«Это означает, что почти наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности. Такие проблемы вряд ли случайны — они заложены бэкдорами. Если обнаружен один бэкдор и его нужно удалить, добавляется другой», — предположил он.

Дуров подчеркнул, что не призывает пользователей переходить на Telegram, а лишь просит «держаться подальше» от WhatsApp, который, по его мнению, уже 13 лет является инструментом для слежки.

«Я не подталкиваю людей переходить на Telegram здесь. С 700+ миллионами активных пользователей и 2 миллионами ежедневных регистраций Telegram не нуждается в дополнительном продвижении. Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp — он уже 13 лет является инструментом слежки», — резюмировал основатель Telegram.

"