Цена на газ в Европе рухнула ниже $1600 за тысячу кубометров

Цена на газ в Европе рухнула ниже $1600 за тысячу кубометров

5 октября 2022, 12:07
Биржевые цены на газ в Европе впервые с конца июля опустились ниже 1,6 тысячи долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.

На снижение цены сказались договоренности о возобновлении поставок российского газа в Италию через Австрию. Итальянская Eni подтвердила возобновление поставок.

До этого цена на газ в Европе держалась на уровне 1,7 тысячи долларов за тысячу кубометров.

Средняя расчетная цена ближайших фьючерсов в сентябре снизилась до 2093 долларов. Это почти в два раза больше, чем в мае и июне этого года. В августе средняя цена достигла 2,4 тысячи долларов, что стало рекордным показателем за всю историю.

Рост цен в августе был связан с приостановкой поставок российского газа по газопроводу "Северный поток". Тогда трубопровод закрыли на три дня на плановое обслуживание. Цены на газ тогда подскочили до 3,5 тысячи долларов за тысячу кубометров, обновив исторический максимум.

Страны Евросоюза ищут альтернативные источники поставок газа. Среди предлагаемых способов - переход на дрова, расширенная ветрогенерация, строительство терминалов СПГ, а также отказ от консервации угольных ТЭЦ, оказывающих негативное влияние на экологию.

#В мире #Юлия Ликарчук #Новости #Газпром #Газопровод #Цена на газ #Газ #Газпромбанк #Бытовой газ #Европа #Евросоюз
Подпишитесь