Posted 5 октября 2022,, 10:09

Published 5 октября 2022,, 10:09

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Европа перейдет на единые стандарты зарядки смартфонов

Европа перейдет на единые стандарты зарядки смартфонов

5 октября 2022, 10:09
Фото: 1МI
В Евросоюзе приняли закон о переходе на единый стандарт зарядки смартфонов, планшетов и камер. Ожидается, что уже к осени 2024 года формат USB-C станет единым для всех устройств.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Сейчас стандарт USB-C используется на всех гаджетах, выпускаемых на операционной системе Android. Компания Apple пока использует собственный порт Lightning. После вступления в силу нового закона компания будет обязана перейти на новый стандарт зарядки. Сейчас компания тестирует данные нововведения.

Законопроект разработали для того, чтобы сократить количество отходов, а также сэкономить траты потребителей. Во время обсуждения законопроекта член Европарламента Алекс Агиус Салиба поднял десятки кабелей для зарядки устройств и заявил, что данное нововведение призвано заменить "всю эту кучу кабелей" на одно зарядное устройство.

Изначально компания Apple выступила против такого нововведения, полагая, что это ограничивает развитие технологий. Однако позднее в компании согласились протестировать новый порт. Сейчас в компании работают над новой линейкой смартфонов iPhone 15. Ожидается, что в эти устройства установят новый вход, который будет совместим с зарядными устройствами, используемыми для Android.

"