Posted 5 октября 2022,, 08:42

Published 5 октября 2022,, 08:42

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Басманный суд Москвы отказался заочно арестовать журналистку Овсянникову

Басманный суд Москвы отказался заочно арестовать журналистку Овсянникову

5 октября 2022, 08:42
Фото: Новая Газета
Суд в Москве отклонил ходатайство следствия о заочном аресте бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой, которую обвиняют в распространении фейков про российскую армию.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда, следствие просило изменить Овсянниковой меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

Это произошло после того, как бывший муж Овсянниковой донес в правоохранительные органы на свою экс-супругу, находившуюся под домашним арестом.

Он заявил силовикам, что Овсянникова сбежала из-под домашнего ареста вместе с несовершеннолетней дочерью и скрылась в неизвестном направлении — предположительно, уехала за рубеж.

Когда это произошло, МВД объявило Овсянникову в розыск. Однако до настоящего времени ее местонахождение не установлено.

В отношении журналистки ранее возбудили уголовное дело по статье о распространении недостоверной информации о российской армии. Поводом для возбуждения дела стал пикет на Софийской набережной в июле. В августе в ее доме прошли обыски, а столичный суд отправил ее под домашний арест по данному уголовному делу.

При этом Овсянникова заявила, что считает незаконной избранную ей меру пресечения.

Напомним, что Марина Овсянникова стала известна после того, как 14 марта этого года вышла в прямой эфир программы «Время» с антивоенным плакатом. Она выступила против спецоперации на Украине, требуя остановить военные действия. Ее задержали и составили административный протокол, оштрафовав на 30 тысяч рублей. Затем журналистку еще несколько раз штрафовали по статье о дискредитации российских военных.

8 августа сообщалось, что Овсянникову в третий раз привлекли к административной ответственности — на этот раз на 490 тысяч рублей. Ранее она выплатила штраф в 30 тысяч, но не смогла еще заплатить штраф в 50 тысяч.

"