Posted 4 октября 2022,, 06:47

Published 4 октября 2022,, 06:47

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

В Узбекистане произошел взрыв на заводе азотных удобрений

В Узбекистане произошел взрыв на заводе азотных удобрений

4 октября 2022, 06:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
В городе Чирчике Ташкентской области Узбекистана произошел пожар и взрыв в цехе синтеза аммиака завода № 5 по производству удобрений, принадлежащего АО «Максам-Чирчик».

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на администрацию региона, ЧП произошло около 8:30 (6:30 мск).

«В результате происшествия сотрудники предприятия, производственные площади завода, а также близлежащие населенные пункты не пострадали», — говорится в сообщении.

Власти заверяют, что вреда природе также не нанесено, поскольку выбросы загрязняющих веществ в атмосферу не зафиксированы. Работы по ликвидации пожара продолжаются.

АО «Максам-Чирчик» — второй по величине производитель азотных удобрений в Узбекистане. Помимо удобрений, он выпускает и другую химическую продукцию. На той же территории расположено единственное в Узбекистане катализаторное производство, которое направляет товары в Россию, на Украину, в Казахстан, ОАЭ, Австралию, Иран, Турцию, Малайзию и другие страны.

Аммиак представляет собой бинарное неорганическое химическое соединение азота и водорода с формулой NH3, при нормальных условиях — бесцветный газ с резким характерным запахом. Жидкий аммиак — хороший растворитель для очень большого числа органических, а также для многих неорганических соединений. Аммиак ядовит. При ингаляционном поражении способен вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы.

Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы, вызывая обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи. При попадании на кожу жидкий аммиак вызывает химический ожог с пузырями.

"