Posted 4 октября 2022,, 12:34

Published 4 октября 2022,, 12:34

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

"Газпром" начал сдавать позиции сверхбогатой корпорации

"Газпром" начал сдавать позиции сверхбогатой корпорации

4 октября 2022, 12:34
Фото: Фото: gazprom.ru
"Газпром", отчитавшись по итогам работы за девять месяцев, показал, что начинает сдавать позиции богатейшей корпорации страны. Эксперты уверены, что газовый гигант, потеряв европейский сверхприбыльный рынок, не сможет его ничем заменить. Акцент теперь придется делать в том числе и на внутреннего потребителя.
Сюжет
Газ

Екатерина Максимова

ПАО "Газпром" по итогам 9 месяцев 2022 года сократил добычу газа на 17,1% (до 313,3 млрд кубометров). Это наихудший показатель за последние годы.

До начала специальной военной операции "Газпром" отчитывался о рекордных объемах добычи. Так, с 1 января по 15 февраля 2022 года добыча газа составила 70,1 млрд куб.м газа. В компании тогда заявили, что это лучший промежуточный показатель за три года. Далее - до конца марта - гигант отчитывался о добыче "на уровне аналогичного периода прошлого года". А вот на спад добыча пошла с апреля.

Сначала "Газпром" добывал на 1,3% меньше, затем на 2,5%. В мае уже на 4,8%. Затем по нарастающей и вот по итогам трех кварталов-2022 снижение добычи составило 17,1%. Это минус 64,8 млрд кубометров газа.

По данным ПАО "Газпром", экспорт газа в страны Евросоюза за девять месяцев текущего года сократился более чем на 40% (это минус 58,9 млрд куб.м газа). Зато на фоне этого корпорация отчитывается о росте экспорта газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

В 2022 году, судя по планам, по "Силе Сибири" поставки ожидаются на уровне 15 млрд куб.м газа, но данный показатель, вероятнее всего, будет превышен.

Только к 2024 году поставки по магистральному газопроводу "Сила Сибири" должны составить почти 40 млрд кубометров в год.

Российская компания традиционно не раскрывает выручку от продажи газа в КНР, но эксперты не первый год твердят о том, что Китай покупает российский газ по бросовым ценам.

Аналитики "Промсвязьбанка" считают, что "Газпром", развернувшись в сторону Азии, не сможет заместить свои потери в Европе.

"Газпром" раскрыл некоторые оперативные данные за 9 месяцев. Нельзя сказать, что они стали неожиданными: с учетом проблем на “Северном потоке” и постепенного отказа Европы от российского газа сокращение поставок в дальнее зарубежье было неминуемым. В сентябре “Газпром” поставил туда всего 4,7 млрд куб. м, что на 68% ниже г/г и почти на 70% ниже среднемесячного уровня в 2021 года. “Газпром” переориентируется на Азию: поставки по Силе Сибири идут сверх контрактных обязательств, и по итогам этого года могут составить 18-20 млрд куб.м. Тем не менее, полностью заместить выпадающие европейские объемы пока не получается", - оценивают перспективы газового гиганта аналитики.

На фоне таких перспектив вспоминается история многолетней давности, когда соцмедиа "взорвались" из-за украденной у уборщицы Газпрома неприлично дорогой сумочки, которую воры вытащили из роскошного автомобиля пострадавшей. В скором времени подобные истории, видимо, станут архаизмом.

По итогам первого полугодия, когда падение объемов добычи и экспорта газа были не настолько масштабны, ПАО "Газпром" заявил о получении чистой прибыли за шесть месяцев 2022 года: 2,5 трлн рублей.

По итогам 2021 года, напомним, ПАО "Газпром" получил рекордную прибыль в размере 2,1 трлн рублей (по МСФО). Выручка от продаж увеличилась почти на 60% и составила 10,2 трлн рублей. Чистая выручка от продажи газа выросла на 85% до 5,6 трлн рублей. В этом же 2021 году "Газпром" добыл более 514 млрд кубометров газа, что на 62,2 млрд кубов больше, чем в 2020 году.

"За счет высоких цен на газ "Газпром" смог получить рекордные финансовые результаты в первом полугодии. Во втором полугодии результаты также будут неплохими, но слабее (из-за сокращения поставок)", - прогнозируют аналитики "Промсвязьбанка".

Аналитики "Ренессанс Кредит" добавляют: "<...>Неисправность Северных потоков и проблема с их обслуживанием ограничивает поставки газа на европейский рынок, что может стать фактором замедления развития компании в следующем году".

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в интервью "Новым Известиям" отмечал, что у "Газпрома" все равно не все так плохо. И в случае невозможности поставлять газ в Европу, у гиганта остается внутренний рынок. Плюс экспортные возможности - Китай, Турция, страны ЕАЭС, поставки СПГ.

"Они {экспортные возможности} намного менее рентабельны. Те же поставки СПГ пока нам приносят гораздо меньше денег, особенно бюджету. Но всё равно экспорт останется <...>. Другое дело, что "Газпром" прекратит быть той "дойной коровой" , сверхбогатой компанией, к которой мы привыкли. Такой маржи, привычной сверхприбыли не будет. Будет просто такая госкомпания с умеренной прибыльностью. Причем основной источник прибыли будет приходиться на внутренний рынок", - считает Алексей Белогорьев.

"