Posted 3 октября 2022,, 14:54

Published 3 октября 2022,, 14:54

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Владельцам сайтов пригрозили миллионными штрафами за отсутствие счетчика посещений

Владельцам сайтов пригрозили миллионными штрафами за отсутствие счетчика посещений

3 октября 2022, 14:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Госдуме предложили ввести крупные штрафы для владельцев сайтов, которые не устанавливают на своих ресурсах счетчики аудитории.
Сюжет
Штрафы

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные разработчиков законопроекта.

Действующее законодательство обязывает владельцев сайтов по требованию властей устанавливать на своих ресурсах специальную программу, которая отслеживает количество посещений. За нарушение этого требования для владельцев ресурсов авторы законопроекта хотят ввести штрафы.

Для физлиц сумма штрафа составит до 100 тыс. руб., для должностных лиц — до 200 тыс., для юридических лиц — до 1 млн рублей.

Помимо принудительной установки счетчиков, власти хотят обязать владельцев популярных ресурсов бесплатно размещать социальную рекламу.

Эту обязанность хотят возложить на сайты с посещаемостью свыше 100 тыс. российских пользователей в сутки. Если закон примут, они будут обязаны размещать соцрекламу, объем которой должен составлять не менее 5% годового объема платной рекламы. Если владельцы откажутся, то их ждут такие же штрафы, как и за неустановку счетчиков.

Инициатором разработки закона выступил депутат Госдумы Антон Горелкин. Сейчас документ проходит согласование в правительстве.

"