Posted 2 октября 2022,, 13:38

Published 2 октября 2022,, 13:38

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Президент Мадуро обменял семерых заключенных американцев на двух своих племянников

Президент Мадуро обменял семерых заключенных американцев на двух своих племянников

2 октября 2022, 13:38
Фото: washingtonpost.com
Венесуэла освободила семерых американцев, в том числе пятерых руководителей нефтяных компаний, в обмен на двух родственников президента Николаса Мадуро, заключенных в тюрьму в США по обвинению в торговле наркотиками
Сюжет
Санкции

Как передало агентство Reuters со ссылкой на Белый дом, свободу получили ветеран морской пехоты США Мэтью Хит, некий гражданин США по имени Осман Хан, а также руководители Citgo Petroleum, удерживаемые в течение многих лет в тюрьме в Каракасе. Их обменяли на двух племянников жены Мадуро, которые были арестованы и преданы суду в 2015 году.

Передаче заключенных, которая, по словам одного американского чиновника, произошла в аэропорту в неуказанной третьей стране, предшествовали месяцы секретных переговоров с правительством Венесуэлы. При этом никаких отношений между Вашингтоном и Каракасам сегодня нет – страна многие годы находится под строгими санкциями США и ОПЕК.

Правительство Мадуро выступило с заявлением, в котором говорится о том, что в результате трудных переговоров, которые начались еще в марте, были освобождены два молодых венесуэльца - Франки Флорес и Эфраин Антонио Кампо Флорес, «несправедливо» осужденные в США. Их обменяли на группу граждан, которых Венесуэла освободина «по гуманитарным соображениям».

Между тем, по крайней мере, еще четверо американцев по-прежнему содержатся под стражей в Венесуэле. В их числе - два бывших сотрудника спецназа армии США Люк Денман и Айран Берри, которые были арестованы в 2020 году в связи с неудачным рейдом, направленным на свержение законной власти Николоса Мадуро.

"