Posted 2 октября 2022,, 15:18

Published 2 октября 2022,, 15:18

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Девять европейских стран одобряют вступление Украины в НАТО

Девять европейских стран одобряют вступление Украины в НАТО

2 октября 2022, 15:18
Фото: quipsound.com
Президенты девяти стран Европы официально заявили о поддержке будущего членства Украины в НАТО, три державы поддержали эту инициативу Киева пока на словах.

На сайте польского президента Анджея Дуды, на который ссылается РБК, опубликовано заявление лидеров девяти стран, поддерживающих вступление Украины в Североатлантический альянс. Под документом помимо польского руководителя стоят подписи президента Чехии Милоша Земана, Эстонии Алара Кариса, Латвии Эгилса Левитса, Литвы Гитанаса Науседы, Северной Македонии Стево Пендаровски, Черногории Мило Джукановича, Румынии Клауса Йоханнисе и Словакии Зузана Чапутова. «Мы твердо поддерживаем решение саммита НАТО в Бухаресте от 2008 года по поводу будущего членства Украины в альянсе», - подчеркивается в заявлении.

Европейские лидеры также отметили, что их страны поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и никогда не признают «попыток России аннексировать какие-либо украинские территории».

Как стало известно, «за» принятие Украины в члены НАТО в устной форме высказались также Канада и Германия. Окончательного решения, тем не менее, пока нет у США. В Вашингтоне, пишет ТАСС, привержены политике «открытых дверей» НАТО, однако подчеркивают, что решение о приеме в альянс новых членов должны принимать все страны блока. Об этом заявил в субботу министр обороны США Ллойд Остин, комментируя заявку Киева на присоединение к альянсу в ускоренном порядке.

Между тем, президент Украины Зеленский 30 сентября подписал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не ответил на прямой вопрос журналистов о том, готов ли альянс рассмотреть эту заявку.

"