Posted 30 сентября 2022,, 11:19

Published 30 сентября 2022,, 11:19

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

В результате теракта в учебном центре Кабула погибло 19 школьниц

В результате теракта в учебном центре Кабула погибло 19 школьниц

30 сентября 2022, 11:19
Фото: avesta.tj
На западной окраине Кабула террорист-смертник пробрался в учебный центр Kaj и подорвал на себе самодельное взрывное устройство. По предварительным данным, 19 школьниц погибли, еще 27 учащихся – получили ранения.

Как рассказал телеканал Al Jazeera, в районе Дашт-и-Барчи, где произошел теракт, проживают члены общины хазарейского меньшинства, которых часто по разным поводам донимают талибы (запрещены в РФ). Однако на этот раз подозрение в совершенном преступлении падает на боевиков «Исламского государства» (группировка запрещена в России). Около года назад ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение на образовательный центр в том же районе Кабула, в результате которого погибли учителя и школьники. Сегодня исламисты также выступают против образования афганских женщин и девочек.

«Девушки готовились к выпускному экзамену, когда террорист ворвался в аудиторию и привел адский механизм в действие», - сказал журналистам представитель местной полиции.

Один из раненых студентов подтвердил, что жертвами атаки стали в основном девочки.

Гульм Садик, житель одного из близлежащих домов, рассказал, что он был дома, когда услышал мощный хлопок от взрыва. Прохожие бросились на помощь истекающим кровью детям.

«Мы с друзьями смогли вывезти с места взрыва 15 раненых. Внутри здания школы мертвые тела лежали повсюду - под стульями и столами, на полу в классе», - сказал Гульм Садик.

В 2021 году, до захвата власти талибами, по меньшей мере, 85 человек, в основном студентки, были убиты и около 300 ранены, когда три бомбы взорвались возле школы в Дашт-и-Барчи.

В апреле текущего года в результате двух терактов в отдельных учебных центрах в том же районе Кабула погибли шесть человек и еще 20 получили ранения.

"