Posted 30 сентября 2022,, 06:47

Published 30 сентября 2022,, 06:47

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

В МИД Узбекистана пообещали не депортировать россиян, которые не нарушили закон

В МИД Узбекистана пообещали не депортировать россиян, которые не нарушили закон

30 сентября 2022, 06:47
Фото: Соцсети
В МИД Узбекистана прокомментировали наплыв россиян, прослеживающийся в стране после объявления частичной мобилизации в РФ. Внешнеполитическое ведомство республики заявило, что граждане России, как и другие иностранцы, не подлежат принудительной депортации, если они не нарушили закон.

«В отношении увеличения числа прибывающих граждан Российской Федерации на территорию Республики Узбекистан отмечаем, что вопрос их нахождения в нашей стране регламентируется законодательством Узбекистана, двусторонними и многосторонними договорно-правовыми актами, включая их возможную экстрадицию», — говорится в заявлении на сайте МИД Узбекистана.

Ведомство выразило приверженность скорейшего формирования условий для урегулирования возникшей ситуации политико-дипломатическим путем. Отмечается, что принудительная депортация иностранцев в соответствии с законодательством страны возможна в случаях нарушения законов.

«При этом граждане зарубежных стран, не совершившие правонарушения, принудительной депортации не подлежат», — сказано в документе.

После объявления частичной мобилизации в России 21 сентября, многие граждане покинули территорию РФ. Большинство выезжающих перебираются в страны, въезд в которые для россиян возможен без оформления виз.

"