Posted 30 сентября 2022,, 06:20

Published 30 сентября 2022,, 06:20

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей

Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей

30 сентября 2022, 06:20
Фото: 1MI
Президент России Владимир Путин подписал указы, согласно которым Россия признает независимость и суверенитет Запорожской и Херсонской областей.

«В соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: Признать суверенитет и независимость Херсонской области», — говорится в тексте указа о признании Херсонской области, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Во втором аналогичном указе говорится о признании Запорожской области. В документах сказано, что указы вступают в силу со дня публикации.

Накануне стало известно, что 30 сентября депутатов пригласили в Кремль на мероприятие. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что в 15:00 состоится начало церемонии подписания договоров о вступлении в состав России четырех новых территорий: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

"