Posted 29 сентября 2022,, 07:09

Published 29 сентября 2022,, 07:09

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

В ЕС планируют запретить россиянам держать криптокошельки — CoinDesk

В ЕС планируют запретить россиянам держать криптокошельки — CoinDesk

29 сентября 2022, 07:09
Фото: Соцсети
В ответ на прошедшие референдумы в ДНР, ЛНР, подконтрольных России территорий Запорожской и Херсонской областей, Евросоюз (ЕС) планирует ужесточить оборот криптовалюты для россиян. Как сообщили источники CoinDesk, после этого граждане РФ не смогут держать криптокошельки на европейских платформах.
Сюжет
ЕС

«Предыдущее ограничение криптовалютных активов в размере 10 000 евро (9 600 долларов США) будет отменено, что потенциально означает, что россияне не смогут хранить какие-либо активы в криптокошельках ЕС», — сообщил источник CoinDesk.

В соответствии с действующими ограничениями ЕС, с апреля криптобиржи не позволяют открывать россиянам и юридическим лицам РФ криптокошельки на сумму более 10 тыс. евро. Теперь же есть вероятность снижения этого порога до нуля. По задумке европейских дипломатов, это должно препятствовать использованию цифровых активов для обхода действующих санкций и ограничений на банковские переводы.

Как отмечает издание «Коммерсантъ», среди россиян наблюдается рост спроса на криптовалюту после начала частичной мобилизации и выезда граждан за границу.

Очередной пакет европейских санкций еще не принят, но уже анонсирован. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала новые ограничения для российских товаров на 7 млрд евро. По ее словам, будет расширен и список товаров, запрещенных для ввоза в РФ, что необходимо для ослабления экономической базы.

"