Posted 29 сентября 2022,, 14:18

Published 29 сентября 2022,, 14:18

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

ЕС подает в суд на Мальту за продажу иностранцам «золотых» паспортов

ЕС подает в суд на Мальту за продажу иностранцам «золотых» паспортов

29 сентября 2022, 14:18
Фото: raya.com
После многочисленных предупреждений Еврокомиссия подает в суд на Мальту за продажу «золотых» паспортов богатым иностранцам в обмен на инвестиции.
Сюжет
ЕС

В ЕС, пишет Al Jazeera, чиновники считают, что такая незаконная практика официальной Валлетты подрывает сущность гражданства ЕС. Члены Еврокомиссии требуют от правительства Мальты незамедлительно свернуть так называемую «программу золотых паспортов», которая позволяет богатым иностранцам покупать гражданство в обмен на инвестиции в размере около 1 миллиона евро.

Стать гражданином Мальты - значит стать гражданином ЕС. Владелец «золотого» паспорта получает все европейские права и льготы. Например, он может поселиться в любой из стран Евросоза и работать там. В отличие от паспортов карибских стран, именно паспорт Мальты даёт право переехать в одну из стран ЕС навсегда, сделав это в уведомительном порядке. Карибские же паспорта рассчитаны только на получение вида на жительство.

В ЕС с облегчением вздохнули, когда в начале года Валлетта приостановила программу для россиян и белорусов, хотя ее подозревают в том, что беглые российские олигархи продолжают просить убежище на острове. В то же время мальтийцы и не думают отменять «золотые» паспорта, хорошо зарабатывая на продаже документов. И окрики со стороны Брюсселя никак не подействовали на островитян.

Узнав о предстоящем суде, мальтийские власти выступили с заявлением, опровергающим сам факт того, что их схема продажи «злотых» паспортов нарушает законодательство ЕС. Местные юристы также считают, что политика гражданства является «вопросом национальной компетенции». Они даже собрались расширить свой прибыльный бизнес.

Если Мальта проиграет дело в Европейском суде, отметила Al Jazeera, она должна будет прекратить продажу «золотых» паспортов и заплатить огромные штрафы в казну ЕС.По некоторым данным, Мальта в среднем в год привлекает порядка 1,1 млрд. евро инвестиций в обмен на предоставление своего гражданства.

"