Posted 28 сентября 2022,, 11:41

Published 28 сентября 2022,, 11:41

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Швеции грозит экономический спад, худший со времен Второй мировой войны

Швеции грозит экономический спад, худший со времен Второй мировой войны

28 сентября 2022, 11:41
Фото: catherineasquithgallery.com
Экономический рост Швеции остановится в 2023 году на фоне стремительной инфляции и повышения процентных ставок. Подскочившие цены на энергоносители особенно больно ударили по сталелитейной промышленности страны, которая, по мнению экспертов, находится на грани краха.
Сюжет
Цены

Как отмечает Reuters, в Стокгольме в среду обнародованы данные Национального института экономических исследований (NIER): в августе общий уровень инфляции в стране достиг почти 9,0%, что побудило «Риксбанк» повысить учетную ставку на полный процентный пункт - самое агрессивное разовое ужесточение с начала 1990-х годов. Другими словами, Швеции грозит худший экономический спад со времен Второй мировой войны. Кроме того, растет уровень безработицы, который сегодня составляет порядка 7,9%,

«Важно учитывать то, что простые шведы и бизнес почувствуют последствия более жесткой денежно-кредитной политики, но если инфляция взлетит, как в 70-х и 80-х годах, это будет намного хуже», - заявил заместитель управляющего Центрального банка Петр Янссон.

По его словам, рост шведской экономики уже замедлился, и более высокие ставки еще больше ослабят спрос.

По мнению аналитиков NIER, полученные данные показывают, что общие потребительские и деловые настроения в обществе находятся на самом низком уровне с августа 2020 года, когда Швеция была в тисках пандемии COVID-19.

Мрачный прогноз касается и рынка жилья, где цены, как ожидается, упадут на целых 20% - от пика весной до минимума следующим летом.

Шведское издание Samnytt рассказало, что пятикратное увеличение цен на электроэнергию сильно ударило по обрабатывающей промышленности. Больше других пострадал сталелитейный гигант Bharat Forge, расположенный в Карлскоге. Представители компании заявили, что предприятиям грозит закрытие, а тысячи рабочих могут оказаться на улице.

Дело в том, что печи в Bharat Forge электрические и потребляют около 60 000 мегаватт-часов в год. Высокие цены на электроэнергию за короткое время увеличили производственные затраты, которые составляют многие миллионы долларов. Сейчас внутри компании царит паника, как среди руководства, так и среди сотрудников.

Как заявил журналистам руководитель компании Никлас Блом, Bharat Forge производит, в том числе коленчатые валы и балки переднего моста для Volvo и Scania. Для их производства требуются много энергии, а она каждый день дорожает.

Продолжение производства зависит от заключения новых соглашений с клиентами, что сегодня стало проблемой, поскольку партнеры шведских сталеваров всегда могут выбрать размещение производства в других более дешевых странах.

«Кончится тем, что наш бизнес исчезнет из Швеции. Это будет крах для сталелитейной отрасли, для всей шведской экономики, и, конечно, для простых людей», - считает Блом.

"