Posted 28 сентября 2022,, 09:41

Published 28 сентября 2022,, 09:41

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

«Билайн Казахстан» мотивировал отключение российских каналов предпочтениями абонентов

«Билайн Казахстан» мотивировал отключение российских каналов предпочтениями абонентов

28 сентября 2022, 09:41
Фото: Соцсети
Телекоммуникационная компания Beeline Казахстан рассказала о причинах прекращения трансляции 15 российских телеканалов. В пресс-службе подчеркнули, что это не связано с политической обстановкой, а пересмотр пакетных предложений объясняется предпочтениями абонентов.

«Пересмотр пакетных предложений и контентного наполнения — это привычная практика для цифровых операторов, которая применялась Beeline Казахстан ранее и будет продолжена в соответствии с предпочтениями наших абонентов. Ядро наших пользователей составляет молодежная аудитория, на которую мы ориентируемся и которой привычно потребление развлекательного video-on-demand контента (контента по запросу). Например, в пакет “Максимальный” будет добавлена подписка BeeTV+ c более чем 1000 фильмов и сериалов со всего мира», — рассказали в пресс-службе Beeline в ответ на соответствующий запрос Orda.kz.

О решении Beeline исключить из сетки вещания пакет из 15 российских телеканалов стало известно накануне, но тогда в компании не пояснили, с чем это связано.

«Компания заявила, что не мотивирует данное решение политическим контекстом, а лишь заботится об интересах своей аудитории, при этом главным акционером материнской компании Beeline продолжает являться известный в России бизнесмен», — отмечает издание.

Корреспондентам Orda.kz удалось пообщаться с министром информации и общественного развития Дарханом Кадырали, который заявил о непричастности его ведомства к ситуации. Он подчеркнул, что «Билайн Казахстан» — частная компания, расположенная в Голландии, которая приняла частные решения, основываясь на интересах аудитории.

В Beeline подтвердили принадлежность группе компаний Veon (Голландия). На бумаге же мажоритарным акционером Veon, куда также входит украинский оператор «Киевстар», выступает компания LetterOne. LetterOne же принадлежит группе компаний Альфа-банк, которая, в свою очередь, принадлежит российскому предпринимателю Михаилу Фридману, попавшему в санкционные списки.

"