Posted 27 сентября 2022,, 12:30

Published 27 сентября 2022,, 12:30

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Спортклубы запросили отсрочку от мобилизации для фитнес-тренеров

Спортклубы запросили отсрочку от мобилизации для фитнес-тренеров

27 сентября 2022, 12:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Представители фитнес-индустрии направили в правительство РФ письмо с просьбой освободить от частичной мобилизации тренеров и инструкторов-методистов по физкультуре и спорту.

Как сообщает Forbes со ссылкой на данные Национального фитнес-сообщества» (НФС), объединяющего 1936 фитнес-клубов из 79 регионов России, сегодня из 518 400 сотрудников, занятых в физкультурной отрасли, под призыв попадают 70% мужчин.

«Деятельность указанных сотрудников является узкопрофильной и заключается в организации и продвижении населению физкультурно-оздоровительных занятий», — заявила глава НФС Елена Силина.

Она отметила, что представители фитнес-отрасли оказывают непосредственное влияние на сохранение стабильного физического и психоэмоционального состояния населения в нынешние непростые времена.

Если 70% фитнес-тренеров призовут в армию, то «обескровленные» фитнес-клубы не смогут работать в полном объеме. Это влечет риск невыполнения Стратегии развития физической культуры и спорта в России на период до 2030 года и провал достижения целевых показателей нацпроекта «Демография», в состав которого входит подпрограмма «Спорт — норма жизни».

Правительство пока официально не отреагировало на инициативу. Однако известно, что после объявления 21 сентября частичной мобилизации в связи с продолжающимися военными действиями на территории Украины о предоставлении отсрочек для своих сотрудников правительство массово просят представители авиаотрасли, сферы АПК, IT, промышленного производства и ряда других направлений.

Ранее сообщалось, что за последний год по стране фитнесом бросили заниматься 5 млн человек. А в ближайшее время в России может закрыться каждый третий фитнес-клуб. Причиной стал глубокий финансовый кризис в физкультурной отрасли, усугубившийся во время военной спецоперации на территории Украины.

"