Posted 25 сентября 2022,, 15:05

Published 25 сентября 2022,, 15:05

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Пограничники Казахстана задержали троих россиян за незаконное пересечение границы

Пограничники Казахстана задержали троих россиян за незаконное пересечение границы

25 сентября 2022, 15:05
Фото: Соцсети
Сотрудники Пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в воскресенье задержали троих граждан РФ при попытке незаконно пересечь границу республики. Задержанные объяснили свой поступок желанием уклониться от частичной мобилизации в России.

«25 сентября на участке департамента Пограничной службы по Костанайской области пограничным нарядом отделения "Тобыл" задержаны трое граждан Российской Федерации, нарушившие границу в обход действующего пункта пропуска. Свои действия нарушители объясняют стремлением уклониться от проводимой на территории России частичной мобилизации», — сообщили в пресс-службе КНБ (цитата по ТАСС).

В погранслужбе Казахстана рассказали, что с задержанными проводятся опросные мероприятия, по результатам которых их передадут российской стороне. В КНБ подчеркнули, что пункты пропуска и подразделения пограничной охраны работают в усиленном режиме для обеспечения безопасности границы республики.

Накануне президент России Владимир Путин подписал поправки в УК РФ о сдаче в плен и дезертирстве, в том числе и уклонении резервистов от мобилизации, что подразумевает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

"