Posted 24 сентября 2022,, 12:01

Published 24 сентября 2022,, 12:01

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Военком Москвы пригрозил судом адвокатам за юридическую помощь уклонистам

Военком Москвы пригрозил судом адвокатам за юридическую помощь уклонистам

24 сентября 2022, 12:01
Фото: 74.ru
Военный комиссар города Москвы Виктор Щепилов пригрозил уголовной ответственностью адвокатам, которые предоставляют юридические консультации и услуги уклонистам от мобилизации.

В письме, которое военком Щепилов направил президенту Адвокатской палаты Москвы Игорю Полякову, в частности, говорится, что адвокаты, которые помогают незаконно избежать мобилизации, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Как следует из письма военкома, в последнее время в соцсетях начали активно распространяться предложения от имени адвокатов, адвокатских бюро и других лиц по оказанию услуг «уклонения от призыва на военную службу по мобилизации».

«Кроме того, в подобных предложениях содержатся сведения, распространение которых подпадает под ст. 280.3 УК РФ», — цитирует заявление военкома «Газета.ру».

Щепилов заявил, что предложения адвокатов о консультациях могут быть расценены как «дискредитация» вооруженных сил. Санкция статьи предусматривает до пяти лет заключения.

Виктор Щепилов при этом напомнил, что, в соответствии с действующей редакцией Конституции РФ, защита Отечества «является долгом и обязанностью гражданина России».

Военком Щепилов потребовал от главы Адвокатской палаты Москвы провести с адвокатами «разъяснительную работу» о том, что за их действиями пристально следят «компетентные органы». Военком добавил, что главе адвокатской палаты следует «сформировать и распространить» позицию московского сообщества адвокатов «о недопустимости содействия уклонению граждан от призыва».

"