Posted 23 сентября 2022,, 06:40

Published 23 сентября 2022,, 06:40

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Черногории парламентское большинство инициировало отставку президента

В Черногории парламентское большинство инициировало отставку президента

23 сентября 2022, 06:40
Фото: Соцсети
В Черногории инициирована отставка президента страны Мило Джукановича. Процесс запустило парламентское большинство. Предложение подписано и передано председателю парламента Даниеле Дурович.
Сюжет
Власть

Подписанное предложение парламентариев опубликовал местный телеканал RTCG. Инициатива подписана 41 из 80 депутатов. В частности, документ предписывает парламенту провести проверку на предмет нарушения конституции со стороны президента, а также запускает процедуру отставки главы государства.

«Президент Черногории нарушил пункт 5 статьи 95 Конституции Черногории, поскольку он не пригласил всех представителей политических партий, представленных в парламенте Черногории, на обсуждение мандата на состав правительства», — говорится в тексте подписанного предложения.

В частности, на консультации не был приглашен кандидат на пост премьера Миодраг Лекич, который заручился поддержкой 41 депутата — парламентского большинства, «что является явным нарушением высшего правового акта».

Как отмечает «Ъ», в сентябре парламент страны предложил кандидатуру Лекича на пост премьер-министра Черногории, но президент счел его назначение «невозможным», а также выступил с инициативой сократить мандат действующего парламента, что предполагает проведение внеочередных парламентских выборов.

"