Posted 23 сентября 2022,, 10:50

Published 23 сентября 2022,, 10:50

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Наказаны еще не все! Антидопинговое агентство увеличит санкции против спортсменов РФ

Наказаны еще не все! Антидопинговое агентство увеличит санкции против спортсменов РФ

23 сентября 2022, 10:50
Фото: Соцсети
На заседании Исполнительного комитета WADA сообщили об увеличении количества санкций против российских спортсменов

В пятницу, 23 сентября, в австралийском Сиднее прошло второе в 2022 году заседание Исполкома Всемирного антидопингового агентства WADA. На нем, в числе прочего, отметили, что ожидается увеличение количества санкций против российских спортсменов, так как многие дела по-прежнему находятся на рассмотрении.

Стало известно и общее количество приговоров, вынесенных спортсменам РФ на основе базы данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS):

«Исполнительному комитету было сообщено, что еще по 17 делам в период с мая 2022 года по конец июля 2022 года были успешно вынесены обвинительные приговоры, в результате чего общее количество дел на данный момент достигло 138», — говорится в сообщении агентства.

Как известно, в декабре 2019 года исполком WADA признал, что российская антидопинговая организация РУСАДА не соответствует антидопинговому кодексу и отстранил спортсменов России на четыре года от международных турниров, включая Олимпийские и Паралимпийские игры.

Правда, через год, 17 декабря 2020 года Международный Спортивный арбитражный суд (CAS) смягчил санкции WADA и сократил отстранение россиян до двух лет: российские спортсмены не могут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года.

Но для этого, до конца текущего года (либо по согласованию с WADA) РУСАДА должно выполнить ряд условий, включая проведение аудита, чтобы восстановить статус соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

"