Posted 23 сентября 2022,, 12:10

Published 23 сентября 2022,, 12:10

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

$3 млн. за параллельные вселенные: физик получил премию за не созданное изобретение

$3 млн. за параллельные вселенные: физик получил премию за не созданное изобретение

23 сентября 2022, 12:10
Фото: Соцсети
Британский физик-теоретик Дэвид Дойч вместе с коллегами награжден самой крупной премией в науке за предложение создать устройство для проверки существования параллельных вселенных

Об уникальном случае в истории науки сообщает британское издание Guardian: физик Дэвид Дойч и трое его коллег предложили создать машину для проверки существования параллельных вселенных, и только за это одно удостоились международной «Премии за прорыв» в области фундаментальной физики в размере $3 миллионов.

Эта премия (Breakthrough Prize) уже получила славу «Оскара в науке», она была учреждена в Силиконовой долине в США в 2012 году Марком Цукербергом, соучредителем Google Сергеем Брином и совладельцем Mail.ru Group Юрием Мильнером. Ее вручают и за чисто теоретические работы. В 2022 году были присуждены одна премия по физике, три премии в области естественных наук и одна по математике.

Между тем Дэвид Дойч прекрасно известен в мире науки еще с 1985 года, когда его одна из его статей открыла путь к созданию элементарных квантовых компьютеров, над которыми ведется работа и сегодня, а сам он был назван «отцом квантовых вычислений».

Теперь же учёный предложил создать устройство для проверки существования параллельных вселенных. Все свои проекты ученый ведет в Оксфордском университете.

Известно также, что Дойч не собирается принимать участия в награждении. «Мне нравится общение, но я не люблю никуда ходить», — пояснил он.

"