Posted 22 сентября 2022,, 10:43

Published 22 сентября 2022,, 10:43

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Британии на фоне энергокризиса отменили мораторий на добычу сланцевого газа

В Британии на фоне энергокризиса отменили мораторий на добычу сланцевого газа

22 сентября 2022, 10:43
Британское правительство вынуждено было отказаться от ранее объявленного моратория на добычу сланцевого газа, поскольку энергетический кризис в стране обостряется все сильнее.
Сюжет
Газ

В начале октября пройдет новый раунд распределения лицензий на разработку месторождений нефти и газа в Северном море. Будет выдано около сотни соответствующих разрешений. Власти надеются, что эти шаги помогут повысить "энергетическую устойчивость" страны. К 2040 году Великобритания намеревалась стать страной, экспорт энергоносителей которой будет превышать импорт.

Чтобы снизить энергозависимость страны от зарубежных ресурсов, власти Британии намерены нарастить выдачу лицензий на добычу полезных ископаемых, в том числе нефти, а также газа в Северном море - в стране с 1 октября ожидают роста платы за отопление на 80%.

В начале сентября правительство Британии, инфляция в которой достигла 40-летнего максимума, собиралось ввести «потолок» для оплаты счетов за электричество для частных потребителей суммой в 2,5 тысячи фунтов в год.

"