Posted 22 сентября 2022,, 11:16

Published 22 сентября 2022,, 11:16

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Американские хакеры провели мощнейшую кибератаку на китайские сети

Американские хакеры провели мощнейшую кибератаку на китайские сети

22 сентября 2022, 11:16
Фото: akket.com
Хакеры, работающие на Агентство национальной безопасности (АНБ) США, взломали телекоммуникационные сети Китая. Однако масштабы вторжения остаются неясными. Об этом рассказала газета The Global Times.

На первом этапе операции, пишет Bloomberg, специалисты АНБ взломали систему электронной почты Северо-Западного политехнического университета в китайской провинции Шэньси и одной из ведущих проправительственных газет в Пекине.

Это создало «легальный» канал для удаленного доступа к основной сети передачи данных операторов, чтобы в дальнейшем легко проникнуть в телекоммуникационные сети страны с целью контроля над ними. А ведь в этом секторе – предприятия военно-промышленного комплекса и институты, занимающиеся освоением космического пространства.

Злоумышленников «поймали с поличным», когда они занялись сетевым оборудованием, административными паролями, протоколами передачи файлов и другими конфиденциальными данными КНР.

При этом предварительное следствие установило, что ряд китайских киберкомпаний, в том числе Синь Технолоджи Груп Инк., которая тайно спонсировалась американской разведкой. Именно АНБ внедрила в китайские телекоммуникационные сети своего «троянского коня» в виде ПО.

Как пишет агентство Синьхуа, анализ специалистов показал, что разведка США только в последние годы провела против Китая более 10 000 кибератак и собрала порялка 140 гигабайт данных «большой ценности»,

«С конца февраля интернет-пространство КНР постоянно подвергается кибератакам из-за рубежа. Иностранные хакерские организации посредством атак устанавливали контроль над компьютерами на территории Китая, а затем проводили кибератаки на Россию и Белоруссию», - заявили в Государственном чрезвычайном центре КНР по мониторингу интернета.

Внутри США, напоминает сайт iz.ru, отказываются не только от телекоммуникационных услуг КНР, но и от китайских компонентов в составе американской военной техники. Накануне Пентагон призвал оборонные компании отказаться от материалов и запчастей из Китая. В результате американские подрядчики будут вынуждены забыть о микроэлектронике и других материалов из КНР — одного из крупнейших мировых поставщиков. И это при том, что США на 80% зависят от китайских поставок редкоземельных элементов, необходимых при производстве оружия и аккумуляторов для электромобилей.

"