Posted 21 сентября 2022,, 06:55

Published 21 сентября 2022,, 06:55

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Указ о частичной мобилизации размещен на сайте Кремля

Указ о частичной мобилизации размещен на сайте Кремля

21 сентября 2022, 06:55
Фото: 1MI
В ходе утреннего обращения к россиянам президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ.

Документ опубликован на сайте Кремля, а также на портале правовой информации. Согласно тексту документа, граждане, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, получат статус военнослужащих.

«Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту», — говорится в опубликованном указе.

Частичная мобилизация в РФ объявлена с 21 сентября. Граждане, призванные на военную службу в рамках мобилизации, будут получать денежное довольствие, соответствующее содержанию контрактников.

«Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту», — говорится в тексте документа.

Отмечается, что контракт на военную службу будет действовать до завершения периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения, описанных в указе. Среди причин увольнения перечислены состояние здоровья, возраст, а также вступление в силу наказания в виде лишения свободы, принятое в соответствии с приговором суда.

"