Posted 19 сентября 2022,, 12:59

Published 19 сентября 2022,, 12:59

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Китайцам запретили прикасаться к иностранцам из опасений заразиться обезьяньей оспой

Китайцам запретили прикасаться к иностранцам из опасений заразиться обезьяньей оспой

19 сентября 2022, 12:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Высокопоставленный чиновник Минздрава КНР Ву Цзунью предупредил граждан Китая, что им не следует прикасаться к иностранцам после того, как в стране выявили первый случай заражения обезьяньей оспой.

Как сообщает Forbes, главный эпидемиолог центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Китая уточнил, что контакты «кожа к коже» противопоказаны гражданам страны при общении не только с иностранцами, но и с соотечественниками, недавно приехавшими из-за рубежа.

«Среди местных экспатов эту рекомендацию сочли оскорбительной», — говорится в сообщении.

Тезисы китайских госчиновников об «опасности иностранцев» некоторые жители назвали «государственным расизмом».

Представитель Минздрава КНР в своем выступлении в соцсети добавил, что контакты с побывавшими за границей опасны в течение трех недель после их приезда. Чтобы не заразиться обезьяньей оспой в общественных местах, китайцам советуют тщательно дезинфицировать сиденья унитазов и пользоваться одноразовыми салфетками для покрытия сидений.

Первый случай обезьяньей оспы в Китае зафиксировали 16 сентября у 29-летнего торгового агента, недавно побывавшего в ЕС и имевшего там сексуальный контакт. Зараженного сразу отправили на карантин. Чиновники полагают, что эта мера позволит предотвратить возможную вспышку инфекции.

На 19 сентября в мире зафиксировано 62 277 случаев заражения оспой обезьян. Выявлены несколько летальных исходов. В ВОЗ инфекцию считают «чрезвычайной ситуацией». В России зафиксировано два случая заражений, оба — в Санкт-Петербурге.

"