Posted 19 сентября 2022,, 06:18

Published 19 сентября 2022,, 06:18

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Илон Маск

Илон Маск развернул свою Интернет-сеть на всех континентах Земли

19 сентября 2022, 06:18
Фото: dw.com
Илон Маск
Спутниковая интернет-сеть Starlink американского миллиардера Илона Маска стала доступна на всех континентах Земли.
Сюжет
Связь

Об этом написал Маск на своей странице в соцсети Twitter.

«Starlink теперь работает на всех континентах, включая Антарктиду», — цитирует заявление Маска РИА Новости.

Основатель космической компании SpaceX Илон Маск начал развивать глобальную сеть спутникового интернета в 2018 году.

Сегодня усилиями компании на орбиту выведены уже 54 спутника, которые обеспечивают потребителям спутниковую связь и широкополосный доступ в интернет в любой точке мира. Пользователи могут ожидать, что скорость загрузки составит от 100 Мб/с до 200 Мб/с, а задержка в большинстве местоположений составит всего 20 мс.

Стартовый набор оборудования для спутникового интернета стоит 599 долларов с постоянной ежемесячной платой в размере 110 долларов за получение высокоскоростного соединения. В апреле Starlink объявил о доступности роумингового соединения, позволяющее тем, кто находится в этой сети, иметь возможность подключаться к ней в любом регионе планеты, в котором она доступна.

Спутники предоставляют расширенные возможности широкополосного доступа для таких действий, как видеозвонки и потоковое вещание. Терминалы для приема сигнала уже могут перемещаться по территории страны, в которой они зарегистрированы, и таким образом, например, автотуристы смогут ими пользоваться без помех.

Компания SpaceX начала реализацию проекта в феврале 2018 года.

Услуги Starlink оказались доступными по цене и чрезвычайно востребованными, особенно в отдаленных и труднодоступных районах планеты.

В будущем Маск планирует запустить на орбиту до 42 тысяч спутников, которые позволят клиентам пользоваться высокоскоростным интернетом повсеместно — даже в тех областях, куда сложно провести оптоволокно.

"