Posted 19 сентября 2022,, 14:47

Published 19 сентября 2022,, 14:47

Modified 14 декабря 2023,, 11:42

Updated 14 декабря 2023,, 11:42

Банки обязали информировать граждан о возможных рисках инвестиций

Банки обязали информировать граждан о возможных рисках инвестиций

19 сентября 2022, 14:47
Фото: pxhere.com
Отныне банки должны оповещать клиентов об особенностях и рисках инвестиционных продуктов, в том числе, что прибыль по ним не гарантирована, а вложения не застрахованы госсистемой страхования вкладов. Об этом опубликована информация на сайте Центробанка.

Как уточнила Общественная Служба Новостей, в обязанность финансовых учреждений входит бесплатное уведомление клиентов о просроченной задолженности по потребительским кредитам и блокировке счетов.

С 1 октября 2022 года банки должны объяснять условия вкладов. Выбирая и открывая вклад в офисе или онлайн, клиент получит возможность изучить все условия, помещенные в лаконичную таблицу. В ней должны быть следующие сведения: процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, а также ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.

Финансовый эксперт Михаил Беляев считает, что данное нововведение полезно. Ранее считалось, что со вкладами не должно возникать сложностей, но оказалось, что и здесь есть некоторые нюансы.

По словам специалиста, у россиян возникает немало вопросов к банкам, которые могут в одностороннем порядке поменять ставку. Так, определенные кредитные организации ранее назначали ставки в 20%, но в настоящее время снизили их по этим вкладам до 6%. Клиентам нужно объяснять, на какой срок они вкладывают средства, каков размер доходов, каковы сроки и на каких условиях будут выплачиваться проценты.

Как считает эксперт, инициатива ЦБ также даст возможность людям узнать, сколько они потеряют, если договор будет расторгнут до срока.

"