Posted 18 сентября 2022,, 09:26

Published 18 сентября 2022,, 09:26

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Несмотря на окрики Запада, Алжир продолжает закупать российское оружие

Несмотря на окрики Запада, Алжир продолжает закупать российское оружие

18 сентября 2022, 09:26
Фото: putin-today.ru
Власти Алжира приняли решение увеличить закупки говейших образцов российской боевой техники. Общий объем новых контрактов оценивается западными специалистами в $7 млрд.
Сюжет
Санкции

Как сообщил The Military Watch Magazine, на который ссылается издание avia.pro, алжирцы рассчитывают приобрести у Москвы новейшие танки Т-14 «Армата», зенитно-ракетные комплексы С-500 и бомбардировщики Су-34М, кстати, специально разработанные в РФ для экспорта. Таким образом, по мнению аналитиков, Алжир становится в ряд основных потребителей танков самолетов и ЗРК российского производства.

Интересно, что на Западе считают: руководители Алжира решили перевооружаться на фоне военных действий НАТО в соседней Ливии в 2011 году. И за несколько лет они сделали свои вооруженные силы самыми боеспособными в Африке и на Ближнем Востоке.

Оценив ситуацию, американский сенатор-республиканец Марко Рубио призвал Белый дом срочно ввести жесткие экономические санкции против африканского государства.

По мнению экспертов The Military Watch, Алжир является одним из самых скрытных российских клиентов в отношении своих военных закупок, при этом они часто подтверждаются только тогда, когда их фотографируют со спутников-шпионов. Так, недавно на вооружении алжирской армии были замечены новейшие ЗРК С-350 «Витязь», о заключении контракта на поставку которых также никогда прежде официально нигде не упоминалось

"