Posted 18 сентября 2022,, 11:11

Published 18 сентября 2022,, 11:11

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Индия попытается восстановить популяцию гепардов на Индостане

Индия попытается восстановить популяцию гепардов на Индостане

18 сентября 2022, 11:11
Фото: epochtimes.com.ua
Власти Индии проводят комплексную операцию по возвращению на порлуостров Индостан гепардов, которые были уничтожены в этой стране 70 лет назад. Это событие было приурочено ко дню рождения премьера страны Нарендры Моди, которому в субботу исполнилось 72 года.

На первом этапе, сообщил телеканал Al Jazeera, на территорию заповедника Куно выпустили 8 гепардов, специальным авиарейсом доставленных из Намибии.

«Десятилетия назад вековая связь биоразнообразия угасла, но сегодня у нас есть шанс восстановить ее. Сегодня гепард вернулся на землю Индии. И я бы сказал, что вместе с этими гепардами в полную силу появилось и любящее природу сознание Индии», - говорится в заявлении главы государства, которого процитировал ТАСС.

Каждому из животных ученые надели спутниковые ошейники, с помощью которых можно будет наблюдать за их передвижениями на индийских равнинах. Правда, для начала гепардов подержат в карантинном вольере.

Ученый-эколог Рави Челлам предупреждает, что намибийские гепарды могут стать жертвой диких собак и других плотоядных животных, которых сегодня много развелось в Индии, поэтому и «перспективы восстановления популяции диких кошек в Индии не очень хорошие».

Местные зоологи, тем не менее, настроены оптимистичнее. Они считают, что реинтродукция гепардов в дикую природу потребует времени, поэтому окончательно понять, удалось или нет вернуть этих хищников на Индостан, можно будет только как минимум через 15 лет. Если эксперимент удастся, гепард станет шестым крупным хищником семейства кошачьих, обитающим в Индии, после бенгальского тигра, азиатского льва, индийского леопарда, снежного барса и дымчатого леопарда.

"