Posted 16 сентября 2022,, 06:32

Published 16 сентября 2022,, 06:32

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Украинские дзюдоисты пригрозили бойкотом ЧМ в случае допуска россиян

Украинские дзюдоисты пригрозили бойкотом ЧМ в случае допуска россиян

16 сентября 2022, 06:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сборная Украины по самбо заявила, что не будет выступать в соревнованиях Чемпионата мира по дзюдо в Ташкенте, если к участию допустят россиян.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные президента Федерации дзюдо Украины Михаила Кошляка. ЧМ пройдет с 6 по 13 октября.

Ранее украинцы заявили об отказе выступать на Чемпионате Европы по самбо, проходящем с 15 по 18 сентября в Сербии, если туда допустят россиян и белорусов.

В июне россиян впервые после начала военной операции в Украине допустили к турниру «Большого шлема» в Улан-Баторе. Узнав о допуске россиян, сборная Украины бойкотировала турнир.

Ранее МОК рекомендовал отстранять российских спортсменов от участия в международных состязаниях из-за ситуации на Украине. Многие федерации прислушались к этому совету. Ради допуска к соревнованиям многие российские атлеты начали уезжать за рубеж и вынужденно менять гражданство.

Однако Международная федерация дзюдо (IJF) решила допустить россиян к соревнованиям в нейтральном статусе, заявив о нежелании участвовать в «политическом вмешательстве и дискриминации спортсменов».

"