Posted 16 сентября 2022,, 07:58

Published 16 сентября 2022,, 07:58

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

США закрыли возможности для развития российской электроники

США закрыли возможности для развития российской электроники

16 сентября 2022, 07:58
Американский Минфин включил крупнейших российских производителей электроники и российские дизайн-центры в SDN-лист, это означает требование для американских компаний свернуть с ними все операции.
Сюжет
Санкции

Как сообщает «Коммерсантъ», в список вошли главные отечественные производители процессоров — «Байкал Электроникс» (Baikal), МЦСТ («Эльбрус») и «Элвис» («Скиф»). В марте они попали под секторальные санкции, запрещающие поставки при наличии доли американских технологий. В настоящее время речь идет о блокировании любых активов и запрете всех сделок.

Ограничения закрывают возможности для развития отечественного вычислительного оборудования. Так, дизайн-центры оказались лишены доступа к процессорным архитектурам, таким как ARM, IP-блокам, необходимым для проектирования чипов.

Российский Минпромторг констатировал, что Россия отстает в области микроэлектроники на 10-15 лет от мирового уровня. Стране также не хватает квалифицированных кадров. Эксперты считают, что сейчас отрасль требует уже экстренных мер помощи, таких как финансирование, расширение производства, крупных инвестиций в локальную инфраструктуру.

"