Posted 16 сентября 2022,, 14:20

Published 16 сентября 2022,, 14:20

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Сеул вернул Пекину останки китайских солдат, погибших в Корейской войне

Сеул вернул Пекину останки китайских солдат, погибших в Корейской войне

16 сентября 2022, 14:20
Фото: russian.cgtn.com
В международном аэропорту Инчхон недалеко от Сеула прошла торжественная церемония передачи представителям КНР останков китайских добровольцев, павших во время Корейской войны (1950-1953).
Сюжет
Война

По свидетельству телеканала Al Jazeera, прибывший в Ичхон посол КНР в Республике Корея Син Хаймин, обойдя строй почетного караула, накрыл каждый из 88 гробов китайским национальным флагом. Затем на транспортном самолете ВВС Китая спецгруз был доставлен в китайский город Шэньян. Там на церемонии захоронения присутствовали китайские ветераны трехлетнего конфликта в Корее.

«Подобные мероприятия символизируют дружбу и сотрудничество между народами Кореи и Китаем», - заявил второй заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Ли До Хун.

По оценкам историков, три миллиона солдат коммунистического Китая сражались в рядах вооруженных сил КНДР и тем самым не позволили силам международной коалиции, возглавляемым США, захватить север Корейского полуострова.

Причины, приведшие к началу Корейской войны, лежали в расколе единой Кореи и внешнем вмешательстве. Раскол на две части стал одним из результатов Второй мировой войны, на завершающем этапе которой, осенью 1945 года, страна временно была разделена СССР и США по 38-й параллели для освобождения полуострова от японских войск.

Соглашение о прекращении огня было подписано 27 июля 1953 года. Однако долгожданного мира оно не принесло. И сегодня КНДР и Республика Корея не готовы признать друг друга, и считают весь полуостров своей территорией. Формально, война продолжается по сей день, потому что договор об окончании войны так и не был подписан.

Общие потери сторон в Корейской войне, по некоторым оценкам, составили 2,5 млн. человек: примерно полмиллиона северокорейцев, около 1 миллиона граждан КНР (по китайской версии - 180 тыс.)

Вооруженные силы Южной Кореи недосчитались четверти миллиона человек. Американские войска потеряли 33 тыс. убитыми. Навсегда в корейской земле остались несколько тысяч граждан других государств, сражавшихся под флагом ООН.

До середины 1970-х годов Москва официально не признавал своего участия в Корейской войне. В наградных листах говорилось об «особо важном задании партии и правительства». Между тем, в небе Кореи в течение трех лет дрались советские летчики.

Общие боевые потери СССР в Корейской войне составили 299 человек.

"