Posted 16 сентября 2022,, 12:00

Published 16 сентября 2022,, 12:00

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Банки Ливана закрылись на три дня из-за участившихся нападений недовольных вкладчиков

Банки Ливана закрылись на три дня из-за участившихся нападений недовольных вкладчиков

16 сентября 2022, 12:00
Фото: 1MI
Ассоциация ливанских банков (АЛБ) объявила о закрытии всех банковских офисов в стране на три дня. Таким образом выражен протест против участившихся случаев захвата отделений недовольными вкладчиками.
Сюжет
Банки

«Менее, чем за сутки, было совершено девять нападений на банковские учреждения в Бейруте и других городах страны», — сообщили в АЛБ (цитата по ТАСС).

В 2019 году в Ливане произошел финансовый коллапс, из-за чего банки перестали выдавать вкладчиками их сбережения в валюте. Позднее выплаты были начаты, но с курсом, сильно отстающему от реального. В связи с этим произошло несколько резонансных случаев захватов банковских отделений. 14 сентября одна из вкладчиц угрожала менеджерам пистолетом и поджогом здания, требуя вернуть 20 тыс. долларов для лечения сестры. До этого в середине августа 42-летний Бассам аль-Шейх Хуссейн, вооруженный дробовиком, захватил отделение банка и заложников, требуя выдать 30 тыс. долларов с его замороженного счета — деньги ему нужны были для лечения отца. В итоге он стал первым захватчиком банка с заложниками, которого простили и выдали требуемую сумму.

"