Posted 15 сентября 2022,, 11:26

Published 15 сентября 2022,, 11:26

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Силовики задержали участника группировки «Санитары 88», убивавшей бездомных

Силовики задержали участника группировки «Санитары 88», убивавшей бездомных

15 сентября 2022, 11:26
Фото: УМВД России по Костромской области
Полиция в столичном регионе задержала Вадима Ленивца, члена неонацистской группировки «Санитары 88». Участники этой группы снимали на видео убийства бездомных.

Как отмечает РЕН ТВ, в 2018 году Ленивец организовал группировку радикалов в Нижнем Новгороде. Ленивец, ранее судимый за покушение на убийство, теперь вошел в число основных подозреваемых по делу об убийстве.

Издание отмечает схожесть преступлений, в которых подозревают Ленивца, с действиями националиста Максима (Тесака) Марцинкевича, тело которого в сентябре 2020 года было найдено в СИЗО.

Уже после смерти 36-летнего Тесака ему предъявили обвинения в убийствах, совершенных на почве межнациональной розни. Следствие полагает, что Тесак и его сообщники убивали мигрантов и снимали происходящее на видео.

Следователи считают, что Тесак покончил с собой, так как перед самоубийством сознался в двойном убийстве в 2007 году. При этом родственники умершего не считают, что Марцинкевич решился на этот шаг сам. На его теле были обнаружены следы пыток. Адвокат также полагает, что Тесака убили. В одной из его предсмертных записок он говорит, что сознался в убийствах, которых не совершал. В другой рекомендует своим соратникам «валить из страны».

"