Posted 15 сентября 2022,, 06:39

Published 15 сентября 2022,, 06:39

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Сенаторы США пытаются добиться признания России спонсором терроризма в обход Госдепа

Сенаторы США пытаются добиться признания России спонсором терроризма в обход Госдепа

15 сентября 2022, 06:39
Фото: Соцсети
Законопроект о признании России страной-спонсором терроризма представили республиканец Линдси Грэм и демократ Ричард Блюменталь. Таким образом американские сенаторы пытаются продвинуть инициативу в обход Госдепа, которому принадлежит прерогатива принятия подобных решений.

Как сообщает Politico, американские сенаторы представили законопроект о признании России «страной — спонсором терроризма». При этом администрация Байдена и Госдеп США ранее выступали против подобного шага.

«Мы прекрасно понимаем, что у администрации другой взгляд на этот вопрос. Со всем уважением, я не согласен», — заявил Блюменталь журналистам во время пресс-конференции.

В июле пять членов Палаты представителей представили резолюцию с призывом к Госдепу включить Россию в список стран-спонсоров терроризма. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси пригрозила госсекретарю Энтони Блинкену, что если Госдеп не внесет РФ в этот список, то этого добьется Конгресс.

Тогда в администрации Байдена выразили опасения по поводу возможного разрыва деловых и дипломатических отношений между странами, некоторые из которых, вопреки санкциям, все еще поддерживаются.

На данный момент в американский список стран-спонсоров терроризма входят Сирия, Иран, КНДР и Куба.

"