Posted 15 сентября 2022,, 11:16

Published 15 сентября 2022,, 11:16

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Почти каждое второе российское ведомство подверглось кибератакам за последний год

Почти каждое второе российское ведомство подверглось кибератакам за последний год

15 сентября 2022, 11:16
Фото: 1МI
Почти половина российских ведомств (46,6%) столкнулись с кибератаками за последний год - с июля прошлого года по июнь этого.

Более одного раза атакам подвергались 15,4% ведомств. При этом до 10% кибератак на российские ведомства оказались успешными, следует из исследования Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС, на которое ссылаются "Ведомости".

Не подвергались кибер-атакам за это время только 31,9% госорганизаций. В каждой пятой организации затруднились ответить на этот вопрос.

Большая часть атак на госорганы совершалась при помощи вирусов и программ-вымогателей. Кибер-преступники использовали вредоносные сайты. Кибер-атаки совершали через корпоративную почту. Порядка половины респондентов отметили, что наблюдали DoS- и DDoS-атаки. Еще 46,7% говорили об использовании фишинговых атак. Порядка трети сообщили о взломе паролей. Около 30% - об утечке данных и несанкционированном доступе.

Чаще всего хакеры атаковали сайты и веб-приложения госорганов, так как именно посредством данных приложений госслужащие взаимодействуют с населением. Второй по популярности способ атаки - распространение вредоносных файлов через корпоративную почту.

"