Posted 14 сентября 2022, 11:48

Published 14 сентября 2022, 11:48

Modified 23 декабря 2022, 13:55

Updated 23 декабря 2022, 13:55

Изображение материала

В Челябинске покупают светящийся шар за 2,8 млн. В Китае он стоит в 50 раз дешевле

14 сентября 2022, 11:48
Фото: портал госзакупок
Власти Челябинска решили украсить город к Новому году и закупают иллюминацию на 27 миллионов. Это не первый скандал в городе с поставками арт-объектов и освещения.

Александр Дыбин

В Челябинске разгорается скандал из-за закупки городской администрацией световых конструкций, которыми планируют украсить город к Новому году. Начальная цена закупки порядка 27 миллионов рублей. На эти деньги планируют купить 48 световых устройств от прожекторов и экранов до пятиметровой светящейся луны. Но обращает на себя внимание стоимость этих объектов. Судя по документам, опубликованным на портале госзакупок, арт-объект «Луна» стоит около 2,8 миллионов рублей. При этом на китайском сайте Aliexpress подобное изделие стоит 51 тысячу рублей, что примерно в 50 раз дешевле, чем готовы заплатить власти Челябинска.

В Китае подобное изделие стоит в 50 раз дешевлеВ Китае подобное изделие стоит в 50 раз дешевле
В Китае подобное изделие стоит в 50 раз дешевле

Отметим, что в Челябинске уже был подобный скандал, когда городские власти установили на набережной реки Миасс композицию в виде светящихся китов. Горожане не поняли, причем тут киты, если до моря от Челябинске несколько тысяч километров. А когда конструкцию поставили, вопросов стало еще больше. Она представляла из себя арматурную решетку, части которой были скреплены пластиковыми хомутами. При этом за композицию планировали заплатить 10 миллионов рублей. В Китае внешне аналогичную конструкцию продавали за сумму меньшую на порядки. После шумихи, китов с набережной убрали, а контракт расторгли.

За этих китов хотели заплатить 10 миллионов, но после скандала контракт расторглиЗа этих китов хотели заплатить 10 миллионов, но после скандала контракт расторгли
За этих китов хотели заплатить 10 миллионов, но после скандала контракт расторгли

Кстати, в Челябинске власти испытывают некую страсть к иллюминации. Так в 2020 году здесь на новогоднюю подсветку потратили почти 62 миллиона рублей. А в 2019-м за 600 миллионов город покрыли сетью цветных светильников, которые установили на фонарных столбах. Изображение на них можно программировать и там периодически «показывают» герб города или сердечки. С тех пор власти несколько раз заказывали ремонт и обслуживание этой иллюминации.