Posted 14 сентября 2022,, 13:16

Published 14 сентября 2022,, 13:16

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

В Бейруте вкладчица взяла в заложники сотрудников банка, требуя вернуть деньги

В Бейруте вкладчица взяла в заложники сотрудников банка, требуя вернуть деньги

14 сентября 2022, 13:16
Фото: Соцсети
Одна из вкладчиц (на фото) ливанского банка Blom взяла в заложники сотрудников кредитной организации, требуя вернуть 20 тыс. долларов (ВИДЕО). Средства ей были нужны для лечения сестры.
Сюжет
Банки

На данный момент существует несколько версий произошедшего. Как сообщает «РИА Новости», ливанка ворвалась в одно из отделений банка, потребовала вернуть деньги, угрожая сжечь себя.

«Вкладчица банка Blom ворвалась в одно из отделений, угрожая сжечь себя и требуя денежную сумму для лечения сестры в больнице. Женщина требует вернуть 20 тысяч долларов с ее вклада», — рассказал собеседник агентства.

Позднее Telegram-канал Baza сообщил, что вкладчица была вооружена пистолетом, а свой налет она транслировала через соцсети. Пригрозив сотрудникам, она потребовала выдать ей 20 тыс. долларов, и в итоге получила их. Отмечается, что ей помогали активисты.

«Я пришла не убивать и поджигать, я пришла за своими правами», — заявила грабительница.

Помимо угроз пистолетом менеджеру банка, налетчица угрожала поджечь себя, а ее знакомые обливали помещение бензином. По информации источника, нападавшую зовут Сали Хафиз, а ее поступок вызвал одобрение у местных жителей, многие из которых не могут получить свои замороженные вклады.

«Она пробыла в банке около часа, а затем ушла с деньгами до приезда полиции. Сали пока так и не нашли», — отмечает Baza.

Как сообщает телеканал «Звезда», нападавшая была вооружена игрушечным пистолетом. По версии разных источников, ей удалось вынести от 13 до 20 тыс. долларов.

По информации Aljazeera, после этого в Ливане произошел еще один подобный случай: вооруженный вкладчик потребовал вернуть деньги с его счета в банке горного города Алей. Он успел получить часть денег перед тем, как сдаться властям.

Банковская система Ливана переживает кризис с 2019 года. Кредитные организации испытывают дефицит иностранной валюты, из-за чего гражданам перестали выдавать деньги со вкладов в «твердой» валюте. Банки предлагают вкладчикам получить деньги в ливанских фунтах по курсу, который значительно уступает курсу на «черном рынке».

До этого в середине августа 42-летний Бассам аль-Шейх Хуссейн вооружился дробовиком и захватил одно из отделений Федерального банка Ливана. Он требовал вернуть деньги с его вклада, которые были нужны для лечения отца. Обошлось без жертв и штурма. Сам Хуссейн стал первым в мире преступником, которого простили даже за вооруженный захват заложников. Более того: ему выдали требуемые 30 тыс. долларов.

"