Posted 14 сентября 2022,, 06:54

Published 14 сентября 2022,, 06:54

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Кемеровский педофил получил пожизненный срок за убийство двух школьниц

Кемеровский педофил получил пожизненный срок за убийство двух школьниц

14 сентября 2022, 06:54
Фото: МВД.рф
Суд в Кемеровской области приговорил к пожизненному лишению свободы ранее судимого за педофилию 41-летнего жителя города Мыски Виктора Пестерникова.

Новое обвинение против него состояло в том, что в 2021 году в городе Киселевске он изнасиловал и убил двух десятилетних школьниц.

«Отбывать наказание он будет в колонии особого режима. Осужденный также обязан выплатить 2,5 млн руб. компенсации», — сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные регионального Следственного управления СКР.

Обвинения Пестерникову были предъявлены по четырем статьям Уголовного кодекса. Его судили за убийство малолетних с целью скрыть другое преступление, за два эпизода изнасилования малолетних детей и за действия сексуального характера против детей до 14 лет, а также за самовольное оставление места жительства ради уклонения от административного надзора.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года в Кемеровской области пропали две маленькие девочки. Их искали всем городом. На записях с камер видеонаблюдения оперативники заметили пропавших в компании взрослого мужчины: в магазине он покупал детям сладости и семечки, чтобы покормить голубя.

Незадолго до этого 6 сентября на автобусной остановке несовершеннолетние Настя и Ульяна заметили нетрезвого Пестерникова с семечками в руках. Девочки попросили у него немного семечек, чтобы покормить голубя. В ответ незнакомец предложил девочкам зайти в магазин. Там он купил детям сладости и семечки, а себе — алкоголь. Затем он уговорил девочек зайти к нему в гости. Заведя школьниц в заброшенный дом, Пестерников изнасиловал и задушил обеих, а затем спрятал тела под матрасами и скрылся.

Когда тела погибших детей нашли, а Пестерникова задержали, он признался в содеянном. При этом выяснилось, что подозреваемый отсидел 10 лет за педофилию. До 2027 года он должен был находиться под надзором полиции. Однако после освобождения он переехал в другой город и не встал на учет. В отношении должностных лиц, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, возбуждено уголовное дело по факту халатности.

"