Posted 14 сентября 2022,, 13:20

Published 14 сентября 2022,, 13:20

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Как пройдет ВПР в сентябре 2022 года

Как пройдет ВПР в сентябре 2022 года

14 сентября 2022, 13:20
Фото: obrnadzor.gov.ru
Как пройдет ВПР в сентябре 2022 года
Российским школьникам предстоит написать ВПР в сентябре 2022 года. Проверять приобретенные знания за минувший учебный год будут у учащихся 5-9 классов, которые весной не участвовали в написании ВПР.

Рас­пи­са­ние про­ве­де­ния про­ве­роч­ных работ в шко­лах по классам

Минувшей весной в российских школах должны были традиционно пройти всероссийские проверочные работы (ВПР), предназначенные оценить знания учащихся 4-8 классов. Однако в связи с ухудшением коронавирусной ситуации Роспотребнадзор принял решение перенести сроки проведения оценочных работ на осень следующего учебного года.

Министерство образования посчитало необходимым перенос ВПР на сентябрь–октябрь, а не отменять вовсе их проведение. По мнению специалистов, у школьников необходимо оценить знания, приобретенные ими в течение учебного года. Однако ряд учителей и родителей относится скептически к проведению ВПР в самом начале учебного года. Они считают, что ученики в сентябре покажут худшие результаты, поскольку успели подзабыть за летние каникулы изученный материал.

Таким образом, в сентябре нынешнего года ВПР предстоит написать всем, кто перешел в 5-9 классы, но оцениваться будут знания прошлого года. Не будут участвовать в осенних ВПР школьники, которые уже писали проверочные контрольные весной. Итоги весенних ВПР, проходивших в некоторых школах в марте 2022 года, уже прошли обработку, засчитаны и опубликованы.

Каждое общеобразовательное учреждение самостоятельно решает, когда проводить ВПР, и устанавливает соответствующее расписание. По рекомендации Рособрнадзора ВПР проводятся во всех школах РФ в период с 19 сентября по 24–25 октября.

Что сдают на ВПР в сентябре–октябре:

  • Окружающий мир — только пятиклассники.
  • Русский язык — все ученики с 5-го по 9-й класс.
  • Математику — все ученики с 5-го по 9-й класс.
  • Биологию и историю — только шестиклассники.

Эти предметы должны сдаваться в обязательном порядке. Но для учеников 7, 8 и 9 классов предусмотрено оценивание знаний дополнительно еще по двум предметам. Они определяются для каждого класса индивидуально в случайном порядке.

Дополнительные предметы для сдачи:

  • География — в 7-9 классах;
  • Обществознание — в 7-9 классах;
  • Биология — в 7-9 классах;
  • История — в 7-9 классах;
  • Физика — в 8-9 классах;
  • Химия — только для девятиклассников.

Некоторые ВПР в текущем учебном году могут быть проведены в компьютерном формате. Это решение предоставляется на усмотрение учебного заведения. Возможность в сентябре–октябре сдать ВПР по истории и биологии за компьютером есть у всех учеников с 6-го по 9-й класс. А по географии и обществознанию еще и у тех, кто перешел в 7-9 классы. Проверка знаний в такой форме проводится в период с 3 по 22 октября.

На написание большинства проверочных работ выделяется 45 минут. Шестиклассникам отводится час для выполнения заданий по математике и русскому языку, семиклассникам — час на задания по математике и полтора часа на русский язык, в 8-9-х классах — полтора часа на русский язык, математику и химию.

Когда будут известны результаты

Проверить работы, оценить их и загрузить полученные результат в личные кабинеты учеников общеобразовательная организация должна не позднее 25 октября. При этом результаты оценивания учеников появятся только с 21 ноября.

В личном кабинете будет доступна не только сумма баллов за предмет, но и ответ самого школьника. Таким образом, родители смогут оценить, насколько объективно были оценены знания ребенка.

"