Posted 12 сентября 2022,, 08:31

Published 12 сентября 2022,, 08:31

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Впервые ультраправые партии с триумфом проходят в парламент Швеции

Впервые ультраправые партии с триумфом проходят в парламент Швеции

12 сентября 2022, 08:31
Фото: Джимми Окессон радуется победе
После подсчета 93% голосов на всеобщих выборах в Швеции оказалось, что находящиеся у власти социал-демократы набрали 49,8% голосов, а оппозиционные блок партий остановился на 49,2%. Однако при любом раскладе впервые в Риксдаг проходят кандидаты от ультраправой партии «Шведские демократы».
Сюжет
Выборы

Как считает телеканал SVT, на который ссылается Interfax, подсчет голосов продолжается, и итоги выборов еще могут измениться. Тем не менее, эксперты уже сейчас предполагают, что левые могут получить 176 мест в парламенте, в то время как крайне правые партии - 173 мандата.

По шведскому закону, срок полномочий Ригсдага составляет четыре года, в него избирается 349 депутатов. Конституционное большинство составляет 175 депутатов. Партии должны получить не менее 4%, чтобы пройти в парламент. В этот раз в голосовании принимали участие восемь партий - по четыре правого и левого толка.

Издание Politico привело слова лидера ультраправых партии «Шведских демократов» Джимми Окессона, который заявил: «Нашему народу пора дать нам шанс снова сделать Швецию Великой!»

Окессон нарисовал картину разоренной преступностью современной Швеции, где банды бродят по стране, врываясь в дома, чинят уголовный беспредел.

Политик также утверждает, что находящееся у руля социал-демократическое правительство позволило государству «всеобщего благосостояния» развалиться, и заявил, что его партия растет, потому что она «называет вещи своими именами».

Polinico отмечает, что крайне правая популистская партия, пройдя во власть, получила шанс начать серьезно менять внутреннюю и внешнюю политику Королевства, в том числе реформировать полицию и ужесточая правила иммиграции.

В этом году выборы проходят на фоне решения Швеции отказаться от нейтралитета и присоединиться к НАТО. 5 июля в штаб-квартире альянса в Брюсселе были подписаны протоколы о присоединении к военному блоку.

Однако Джимми Окессон считает, что социалистов можно «свалить», если присоединиться в Риксдаге к оппозиционному альянсу вместе с другими правыми партиями.

Между тем, действующий премьер страны Магдалена Андерссон рискует «слететь» со своего поста. Она понимает, что в сложившейся ситуации ей нужно заручиться поддержкой Центристской партии, зеленых и левых. В этом она видит сложность: все они являются идеологическими противоположностями, и каждая из них хочет «откусить свой кусок пирога».

Социал-демократы управляют Швецией с 2014 года и доминируют в политическом ландшафте Королевства с 1930-х годов.

"