Posted 12 сентября 2022,, 18:49

Published 12 сентября 2022,, 18:49

Modified 14 декабря 2023,, 11:43

Updated 14 декабря 2023,, 11:43

Британские ученые создали пластиковую пленку для уничтожения вирусов

Британские ученые создали пластиковую пленку для уничтожения вирусов

12 сентября 2022, 18:49
Фото: piqsels.com
Команде ученых из Королевского университета Белфаста удалось разработать пластиковую пленку, умеющую уничтожать попадающие на нее вирусы.

Как пишет Общественная служба новостей, уничтожение вирусов происходит при комнатном освещении. Статью об итогах исследования разместили в Journal of Photochemistry and Photobiology B: Biology.

По сообщению ученых, у пленки есть самостерилизующийся эффект, который активизируется за счет тонкого слоя частиц, поглощающих УФ-излучение и производящих активные формы кислорода. В таких условиях могут погибать вирусные клетки, включая SARS-CoV-2.

В ходе исследования эксперты протестировали действие пленки на двух штаммах вируса гриппа А: пикорнавирусе EMCV и коронавирусе. Итоги исследования подтвердили: пленка эффективна не только при воздействии УФ-лучей, но и при обычном люминесцентном освещении.

Также известно, что разработка наиболее экологична, в сравнении с существующими одноразовыми пеленками из пластика. Ее можно их применять в медучреждениях, общественных местах, а также на производстве пищевой продукции.

"