Posted 11 сентября 2022,, 13:13

Published 11 сентября 2022,, 13:13

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Премьер Моравецкий: «Политика Берлина нанесла огромный ущерб Польше и Европе»

Премьер Моравецкий: «Политика Берлина нанесла огромный ущерб Польше и Европе»

11 сентября 2022, 13:13
Фото: newsweek.com
Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий дал большое интервью журналу Der Spiegel, в котором, к удивлению немцев, раскритиковал Берлин за его отношение к Москве и развал европейской экономики.
Сюжет
ЕС

Как пишет Lenta.ru, в беседе с журналистами немецкого журнала Моравецкий обвинил Германию в постоянном преклонении перед Россией: «Немцы всегда были очень снисходительны по отношению к русским, они преклонялись перед Кремлем».

Польский политик с раздражением сказал, что возмущен «нерешительностью руководителей Федеративной Республики в российско-украинском конфликте. Польша уже поставила вооружение ВСУ на сумму более двух миллиардов долларов, 300 танков и другую тяжелую технику. «Нерешительность, бездействие Берлина по отношению к Киеву и его нуждам серьезно ставит под сомнение ценность союза с Германией. И это говорим не только мы. Я также слышу похожие мнения от ряда других глав правительств в Европе», - отметил польский премьер.

В своем интервью Моравецкий набросился с критикой на энергетическую политику ФРГ, которая, по его словам, находится в руинах. «Отказ от угля и атомной энергетики оказался преждевременным, и нам даже не нужно говорить о строительстве «Северного потока 1 и 2» и связанной с этим зависимости от России», - подчеркнул он.

Моравецкий также отметил, что во время Второй мировой войны именно Польша пострадала больше всего от Германии, «но никогда не получала за это компенсацию».

Накануне Варшава, как известно, заявила, что требует от ФРГ 6,2 трлн. злотых (около $1,3 трлн.) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. Матеуш Моравецкий подтвердил Der Spiegel это требование.

"