Posted 11 сентября 2022,, 15:35

Published 11 сентября 2022,, 15:35

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Блогеры добрались и до наблюдения за выборами

Блогеры добрались и до наблюдения за выборами

11 сентября 2022, 15:35
Блогеров привлекли к наблюдению за выборами в 2022 году. Наблюдатели-блогеры присутствуют во всех регионах, где проходят выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и городских дум, это 28 субъектов РФ.
Сюжет
Выборы

Выборы становятся открытой площадкой, за работой которой можно следить через личные аккаунты в соцсетях блогеров. Темы контента, как правило у всех единые — блогеры рассказывают о ходе избирательного процесса, о наличии камер на участках и других аспектах прозрачности и открытости избирательного процесса, встречаются и интервью членов комиссий и других наблюдателей. Среднее количество — не менее 5 постов в день.

Данный опыт хорошо зарекомендовал себя еще в 2021 году на выборах в Госдуму. В итоге в этом году доля избирательных участков, на которых присутствуют наблюдатели-блогеры выросла. Сейчас суммарное количество наблюдателей-блогеров составляет 7,5 тысяч человек.

Наблюдатели, которые публикуют посты в соцсетях, находятся более чем на трети всех избирательных участков. Например, в Карелии, по данным местных СМИ, работает 130 наблюдателей-блогеров.

Для работы в роли наблюдателей-блогеров необходимо пройти полноценное обучение. Помимо правил работы на участке, требуется ознакомление со всеми аспектами избирательного законодательства и проведения выборной процедуры. Также существует памятка, согласно которой во всех постах и публикациях необходимо указывать хэштеги. Сейчас в соцсетях можно найти встретить такие хэштеги, как: #выборы2022 и #наблюдаюзавыборами. Так, например, по первому хэштегу во «ВКонтакте» сейчас насчитывается уже более 40 тысяч публикаций, по второму почти 10 тысяч.

«Это новая возможность и новый опыт: посмотреть за численностью и прозрачностью выборов. И конечно же, донести до своих подписчиков, до своих людей, которые читают, слушают и смотрят меня», — говорит один из наблюдателей.

На местах проект курируют региональные власти совместно с Центрами управления регионами (ЦУР), которые находятся под управлением головной компании «Диалог». Однако сама организация заявляет, что ограничилась исключительно рекомендациями в отношении регионов по демонстрации открытости избирательного процесса в соцсетях на семинарах с представителями Общественных Палат этим летом.

«Да, мы действительно давали рекомендации показывать «кухню» избирательного процесса на местах, снимать кадры с участков и выкладывать посты на своих страницах в соцсетях. Мы считаем, что такая работа способствует открытости выборов. Это было лишь предложение, регионы уже сами думали, стоит ли это реализовывать и, как это нужно делать», — заявил заместитель генерального директора «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Учитывая тренд присутствия государства в соцсетях, очевидно, что количество блогеров в числе наблюдателей будет расти к следующим электоральным циклам.

"