Posted 10 сентября 2022,, 09:32

Published 10 сентября 2022,, 09:32

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

В Москве на станциях МЦК заработал сервис Face Pay

В Москве на станциях МЦК заработал сервис Face Pay

10 сентября 2022, 09:32
Фото: Дептранс Москвы
Начиная с сегодняшнего дня на всех станциях Московского центрального кольца (МЦК) заработала система биометрической оплаты проезда, работающая с помощью сервиса распознавания лиц Face Pay.

«Сервис доступен на 85 турникетах 31 станции МЦК. Мы видим, что спрос на сервис растет и обязательно увеличим количество турникетов с оплатой по биометрии. Сервис оплаты проезда по распознаванию лица действует на 281 станции метро и МЦК. К Face Pay уже подключились более 190 тыс. пользователей, которые совершили свыше 33 млн проходов по биометрии», — рассказал заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, слова которого опубликованы на Telegram-канале «Дептранс Москвы».

Он добавил, что запуск сервиса приурочен к 6-летию Московского центрального кольца и осуществлен в соответствии с поручением мэра столицы Сергея Собянина.

Замглавы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Роман Латыпов подчеркнул, что работа сервиса основана на отечественных технологиях.

«Все технологии, которые применяются в сервисе, российские. Сама технология и само программное обеспечение принадлежит правительству Москвы. Все платежные операции и банковские данные хранятся в российском банке ВТБ и обрабатываются с использованием национальной системы платежных карт», — уточнил Латыпов (цитата по ТАСС).

"